Жаворонушки, перепелушки,
Прилетите к нам, принесите нам
Весну красную да красно летеце .

Весну ждали, встречали, закликали, чтобы она пришла с теплом, хорошей погодой, с хлебом, богатым урожаем.  А приход весны всегда связывали с прилетом жаворонка. Вот и сегодня интересно и весело прошел праздник «Жаворонки»  в детском саду №6 города Кузнецка.

Педагоги показали презентацию,  познакомив воспитанников с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки.

Закличками и веселыми хороводами дети зазывали весну, рассказывали стихи, играли в игры «Жаворонок», «Ручеек» и конечно пекли жаворонков из теста. Мероприятие закончилось  чаепитием с булочками-жаворонками.

Мероприятия  такого рода  помогают детям чтить традиции русского народа, побуждают  интерес к русскому фольклору, дарит хорошее настроение.