Ветераны логопедической службы

1 июня 1975 года открылся детский сад № 6 «Светлячок». В 1976 году впервые в городе в детском саду была организована группа для детей с нарушениями речи. Учителем-логопедом этой группы была назначена Валентина Георгиевна Канакова. Уже в 1977 году на базе детского сада № 6 был проведён городской семинар по работе логопедии.

Долгое время Валентина Георгиевна была бессменным руководителем методического объединения логопедов города Кузнецка. В детском саду № 6 Канакова В.Г. проработала до 1986 года.

В 1983 годув группу под руководством Валентины Георгиевны  пришла работать Людмила Владимировна  Батер: сначала воспитателем логопедической группы, после окончания вуза и курсовой переподготовки – учителем-логопедом.

Людмила Владимировна работала с детьми, имеющими различные речевые нарушения, в том числе сложные и комбинированные диагнозы.

Для успешной результативности (успешной работы) разработала серию логопедических игр и практических упражнений как средства повышения мотивации детей в системе логокоррекционной работы. Это позволило значительно снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность детей.Постоянно взаимодействовала с воспитателями, учителями, другими специалистами и родителями: консультировала по вопросам  применения специальных методов и приёмов оказания помощи детям, имеющим отклонения в речевом развитии, по обучению грамоте, развитию связной речи, предупреждению заикания, дисграфии и дислексии.

Шесть лет Батер Л.В. была руководителем методического объединения учителей-логопедов города Кузнецка.

В 1995 году Батер Людмила Владимировна награждена значком «Отличник народного просвещения». В 2010 году победила в региональном конкурсе «Педагогический Олимп».