Моя жизнь – Победа деда!

В преддверии праздника  «День Победы»   с поздравлениями, словами благодарности и памятным подарком воспитанники  МБДОУ ДС №6 (корпус 2) вместе с педагогами и музыкальным руководителем отправились к 92 летнему участнику  Великой Отечественной  войны Ивану Андрияновичу Куракову. Не одну неделю воспитанники вместе с родителями и  воспитателями вязали для ветерана плед.  Каждый хотел подарить частичку своего тепла  защитнику нашей родины.

В рамках проекта «День Победы»  мы вели беседы о войне, читали о ней, рисовали. Но то,  что они увидели перед собой ветерана Великой Отечественной войны, произвело на них огромное впечатление.  У дошкольников сразу возникли вопросы о войне, заинтересовали медали на груди. Иван Андриянович  рассказал ребятам о том, как он ушел на фронт в 1942 году молодым солдатом-автоматчиком. В 1943 году  Иван Кураков получил ранение в ногу,  и, в связи  с чем, был отправлен в архангельский госпиталь. После выздоровления Иван Андриянович отправился держать оборону города Кандалакши, который с первых дней войны подвергся ожесточенным налетам с воздуха. Здесь он и дослужился до самой победы и даже участвовал  в посвященном ей параде в 1945 году. Был награжден орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

В свою очередь воспитанники  порадовали его открыткой  ручной работы и небольшим концертом.

Пока у юного поколения  есть возможность  сказать «спасибо за все» ветеранам лично, пока  жива тяжелая правда о войне,  боль и гордость за доблестных предков никогда не затеряется во времени.