День Без опасности.

17 июля 2018 г.

Решение такого вопроса как безопасность детей всегда было и останется наиболее важной задачей любого общества. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Поэтому необходимо сформировать у ребенка осознанное и ответственное отношение личной безопасности, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Ведь за воротами детского учреждения воспитанников могут подстерегать опасности, которых можно избежать лишь путем целенаправленного обучения с самого раннего детства, не подавив при этом в них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

Так, в рамках «День Без опасности», во всех группах ДОУ  прошли мероприятия различного характера по формированию у воспитанников устойчивой мотивации к безопасному поведению в природной и социальной среде, где воспитанники получили необходимые знания, а так же закрепили и вспомнили имеющиеся, о том, как вести себя в различных ситуациях: если тебе предлагают сладости и игрушки, звонят с поручениями от родственников или родителей и другие.

В процессе игр «Чтобы не попасть в беду», дошкольники закрепили умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию.

Рассматривая иллюстрации из альбома «Безопасность», выясняли, где дети поступили правильно, а где нарушили правила, учились разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях.

Узнали, что огонь может быть как другом, так и таить в себе опасность. Что нельзя открывать двери незнакомым людям и выглядывать в окно. Повторили номера экстренных вызовов, посмотрели обучающие мультфильмы.

В завершении дня была оформлена тематическая выставка «Жизнь БЕЗ опасности», на которой были размещены работы воспитанников, где они отразили полученные в рамках дня знания.

Так же в этот день без внимания не остались и родители воспитанников. С семьями вновь поступивших детей были проведены инструктажи «Лето без опасности». На информационных стендах размещена соответствующая информация, так же были розданы тематические буклеты.

Мы очень надеемся, что проведенная работа будет стимулировать развитию у наших воспитанников самостоятельности и ответственности, а полученные знания ребята смогут применять в реальной жизни.