Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 6 города Кузнецка

442534, Пензенская область, город Кузнецк, улица Кирова, дом 78

Телефон

8 (841-57) 3-27-11

Эл. почта svetlyachokdou6@yandex.ru

Счетчик

.

МБДОУ ДС № 6 г. Кузнецка

Адрес: 442534, Пензенская область, город Кузнецк, улица Кирова, дом 78
Телефон: 8 (841-57) 3-27-11
Эл. почта: svetlyachokdou6@yandex.ru

«Елочка – зеленая иголочка в гости к нам пришла»

27 декабря 2018 г.

проект «Елочка – зеленая иголочка в гости к нам пришла»

Подходит к концу наш среднесрочный  проект «Елочка – зеленая иголочка   в гости к нам пришла» в группе общеразвивающей направленности с 3 до 4 лет № 20. Весь месяц декабрь был в группе насыщенным и плодотворным для детей, педагогов и родителей. Можно подвести итог - цели и задачи проекта успешно достигнуты и решены. Стараниями педагогов и родителей, дети получили  достаточные первоначальные представления об общественном празднике – Новом годе и массу положительных впечатлений от происходящего в группе.

 Не смотря на свой маленький возраст, малыши во всех проводимых мероприятиях проявили неподдельные любознательность и интерес, творческие способности в изодеятельности, поделись впечатлениями, участвовали в беседах.

 В течение проекта малыши  прослушали очень много художественных произведений о зиме, о новогоднем празднике, о красавице - елке, просмотрели многочисленные иллюстрации, картины, открытки по теме. Особенно нравилось детям смотреть (использование ИКТ) мультфильмы, презентации о зиме, о Новогоднем празднике .   Из окон группы и с выходом на природу проводились  постоянные наблюдения за погодой, сезонными изменениями, деревьями, птицами, за  празднично украшенными    окнами других групп  и  т.д . Некоторые дети  заучивали новогодние стихи, поддерживали беседы о том, как нужно беречь деревья, какие предметы нельзя трогать руками во избежание  несчастного случая.

Были созданы необходимые условия для нормальной двигательной активности детей.  Детям очень нравится заниматься  утренней зарядкой с «лесными зверями», играть  в подвижные, сюжетные, строительные, дидактические и пальчиковые игры.

В процессе организованной образовательной деятельности дети проявляли свое творчество: украшали для Деда Мороза шарфики (нетрадиционной техникой в рисовании - пальчиком), варежки,   новогоднюю елку шарами и фонариками, строили домики, башни и всевозможную мебель для зверей и Деда Мороза.  С большим удовольствием дети слушали  песни о зиме, о новогоднем празднике, о елочке  и сами подпевали, танцевали под музыку.

Кульминационным моментом проекта стал новогодний праздник и  вручение долгожданных подарков от Деда Мороза.

 Особенно хочется поблагодарить родителей  за активное участие в нашем  проекте, их участие было значительным и содержательным  в организации предметно-развивающей среды в группе. Благодаря им, наша группа  была наполнена  всевозможными новогодними украшениями, поделками, игрушками, композициями, сделанными   своими руками совместно с детьми.

Но самое главное -  результат,  ради  которого  был   запланирован   этот проект: дети попали в настоящую атмосферу чудесной новогодней  сказки, которая надолго запомнится им и  станет отправной точкой в череде праздничных дат,   отмечаемых  в детском саду.