Экологический праздник на тему: «Берегите природу!»

7 марта 2019 г.

«Берегите родную природу!» —

как часто мы это слышим,

но вдумываемся ли мы в смысл  этих слов?

Сейчас много говорят об охране окружающей среды, как бездумно уничтожаются леса, загрязняются воды, погибает большое количество живых организмов, изменяется климат. Все это происходит не без деятельности человека. Заботу к природе детям должны прививать с раннего возраста. В детском саду  мы тоже касаемся этой проблемы. На  ООД  с воспитанниками обсуждаем ситуации  в мире природы, узнаем о том, как легко нарушается баланс в животном и растительном мире, и как сложно он восстанавливается. А также учим различные стихи на экологическую тему.В них пишут о том, как ответственно люди  должны относиться к природе. Больно в душе  узнавать о том, что многие представители флоры и фауны навсегда исчезли с лица земли.

Природа терпит и ждет, когда люди опомнятся, задумаются о том, что и они сами являются  частью природы.

27 января в детской центральной библиотеке им.А.Н.Радищева совместно с библиотекарем Ивановой Натальей Петровной прошёл экологический праздник на тему: «Берегите природу!». Где дошколята читали стихи, рассказали по фотографиям  о своих любимых питомцах, играли в игры «Можно-нельзя»; «Домашние и дикие животные»; «Растительный мир»; «Собери мусор и сохрани природу». А также нарисовали плакат «Мой мир на ладошке», поучаствовали в мастер-классе по изготовлению  рамок  своими руками для  фотографий.

В конце мероприятия  участники были награждены грамотами и сладкими медалями за рассказы о  своих питомцах и участие в мастер-классе.