Невозможное - возможно!

7 марта 2019 г.

Робототехника – это интерес и весело. Научно-технический прогресс влечет за собой современных детей, которые шагают в ногу со временем и стремятся,  не отставая идти вслед за ним. Ребенок нового времени – это исследователь и изобретатель.

В настоящее время, когда миром правит техника, существует огромное количество возможностей развития детей.

Чтобы не отставать от будущего 23 февраля мы с воспитанниками  решили  посетить  выставку «Вселенная роботов». Организаторы показали всесторонних роботов, которые обладают разными способностями: танцуют, поют, передвигаются, общаются с людьми.

Сразу же у входа нас гостеприимно встретил робот Роберт – удивительно симпатичный и разговорчивый электронный друг. Свои возможности продемонстрировал робот–конструктор Меккано, отличающийся интуитивным интерфейсом и простотой программирования. Вдруг рядом проехала тележка, в которой сидел довольный мальчуган, а вез ее…робот. Еще один смельчак катался на настоящей мини-платформе. Движением руки пришел в действие единственный в мире робот на двух колесах, который поддерживает баланс и даже используется как подставка под телефон. Неподалеку дошколята  увлеченно играла с роботами-пауками из «Звездных войн», а девочки радовались маленькой собачке-роботу, которая как живая бегала, лаяла и даже танцевала. Каждого робота можно было потрогать руками, поиграть с ним.

Пока мы беседовали, в зале появился робот Алеша, который привлек к себе всеобщее внимание. И это не удивительно, ведь это уникальный робот-гуманоид выше человеческого роста, а его движения запрограммированы так, что они почти такие же плавные и точные, как у нас. Он со всеми поздоровался, прошелся по залу, и мало кто упустил возможность сфотографироваться с ним.

Нам электронные друзья подарили незабываемые эмоции, дали  возможность поиграть с ними, управлять  пультом и удивиться их умениям. Глядя на них, все больше веришь в то, что эти электронные создания в недалеком будущем смогут заменить человека на производстве или в других областях.

Но больше всего ребятам понравились 3D очки или очки виртуальной реальности. А также получили удовольствие от качелей «Центрифуга».