Не смолкнет слава тех великих лет.

4 июня 2019 г.

Не смолкнет слава тех великих лет.

Тяжелые годы войны пережили,

Врагов беспощадных вы всех победили.

Огромную нашу страну вы спасли,

Те годы в историю гордо вошли.

Спасибо огромное вам ветераны,

Гордимся мы и восхищаемся вами!

В  преддверии  празднования 74-летия  Победы нашей страны в Великой Отечественной  Войне, каждый человек нашей Родины, от мала до велика,   помнит о том, что наша страна боролась с фашизмом. Все дальше в историю уходят годы самой жестокой войны, но наш народ из поколения в поколение всегда будет помнить  какой ценой далась Победа нашей Родине.

В детском саду воспитанников  знакомим  с событиями минувших лет, рассказываем  о подвигах наших солдат, о страданиях взрослых и детей, прошедших войну, организуем  экскурсии, акции .

5 мая 2019 года прошла очередная акция «Ветеран живёт рядом!». Дошколята совместно с воспитателями и родителями посетили ветерана ВОВ на дому. Маргарита Ивановна  с открытой душой встретила нас. Она нам рассказала про свои  тяжёлые годы, проведённые  в эти трудные дни. Как ей пришлось воевать ,слышать как стреляют изо дня в день. Землянка, разрытая своими силами, спасала от врагов. В годы войны ей пришлось обучиться на зенитчицу, что в дальнейшем она и побыла ей. Со слезами в глазах упомянула , как пришлось видеть на глазах раненых и погибших.

В пасмурный ненастный день 9 мая 1945 года  раздался звонок Сидоровой М.И., что война закончена. Она сначала не поняла, что происходит. Но услышав, по соседству  слова: «Ура, Победа!»,  у неё появилась радость.

Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях.  Дошкольники  подарили  Маргарите Ивановне букет цветов, подарок, совместное фото на память, а также красивую поздравительную открытку, выполненную своими руками,  рассказали стихи, спели песни о войне, пожелали  крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за её подвиги во имя мира на земле и поздравили с наступающим праздником – Днем Победы.

Мы помним наших ветеранов и обращаемся ко всем с таким пожеланием:

«Не жалейте добрых слов привета

Для больных, усталых стариков.

Чтобы их душа была согрета,

Им не надо слишком много слов.

Иногда достаточно улыбки,

Или просто взгляда добрых глаз,

Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,

Озарился радостью тот час».