Работа по проекту «Я - мальчик, я – девочка»

«Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?»

Эти вопросы подтолкнули меня к разработке проекта «Я – мальчик, я – девочка» в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет.

Реализация проекта «Я – мальчик, я – девочка» началась с изучения материала по вопросу «Особенности гендерного развития», которые показали, что формирование половозрастной идентификации связано с развитием самосознания ребенка, воспитания ребенка в гендерной направленности дошкольного возраста важна и актуальна.

Постановка проблемной ситуации для детей: «Каким должен быть папа, какой должна быть мама» подтолкнула детей к размышлению, к поискам ответов в игре и в художественной литературе. ООД по теме «Я – мальчик (девочка)», сюжетно-ролевые игры, семейные мероприятия, конкурсы позволили детям ярко осознать себя по отношению к сверстникам, к противоположному полу, к семье.

Ярким получился праздник «Моя мама лучше всех», который представил и раскрыл творческий потенциал детей, их отношению друг к другу.

Совместно с родителями была организована презентация «Мама и папа, были маленькими как я»! Работа по созданию в группе условий, способствующих гендерной социализации детей, принесла положительные результаты. Коллективно изготовили лепбук «Я – мальчик, я - девочка».

Итогом реализации проекта стал круглый стол для детей и членов их семей «Мальчики и девочки», где дети представляли творческие работы «Мамин портрет», рассказывали о тех семейных традициях, которые бережно хранятся в семьях воспитанников. На наш взгляд, проект «Я – мальчик, я – девочка» является первым шагом в определение гендерной позиции по отношению к окружающему миру и людям через игровую деятельность; осознанию собственного «Я – мальчика (девочки)» и пробуждение чувства мужественности (женственности).