Пришла зима, а вместе со снегом, и время зимних забав. Чтобы традиционное любимое зимнее развлечение принесло только положительные эмоции, необходимо знать и соблюдать правила безопасности. В первую очередь стоит избегать крутых горок, особенно если на них много людей. Также стоит внимательно отнестись к выбору ледяной горки. Как утверждают спасатели, они самые опасные и непредсказуемые. Детей до трех лет вообще не нужно приводить на горку. Это обычно шумные и многолюдные места, где катаются дети разных возрастов.

Важный вопрос безопасности на горке – это то, на чем кататься. Кататься с горок нужно на том, что легко поддается управлению и чья траектория движения предсказуема. Наверное, идеальный вариант снаряда для катания – это пластиковая подстилка с удлиненной ручкой впереди. Так ребенок может ехать и держаться за нее руками, чтобы при необходимости повернуть или затормозить. Металлические ледянки – не лучший вариант для катания, тем более, если речь идет о детях. Такие ледянки развивают большую скорость даже на рыхлом снегу, не говоря уже о ледяных горках. Маленький ребенок может испугаться скорости, да и управлять ледянкой ему будет очень тяжело.

То, что вообще никогда не нужно покупать детям – это новомодные «ватрушки» - накачанные воздухом камеры в плотных пластиковых чехлах. Кроме того, что они сложны в управлении, они имеют свойство пружинить при неровностях на горке, а это увеличивает нагрузку на позвоночник и может привести к травмам. К тому же из «ватрушки» легко вылететь или перевернуться опять же из-за ее пружинящих свойств.

Санки и снегокаты довольно громоздки, с ними ребенку будет тяжело то и дело заново взбираться на горку, да и в плане травматичности эти снаряды довольно опасны.

Если вы идете на горку с ребенком, то страхуйте его снизу, а не сверху.

Правила, которые должны знать и соблюдать как взрослые, так  и дети:

·          Перед катанием обследуйте горку на наличие ям, бугров и камней

·          Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий человек

·          После того как съехал с горки, необходимо быстрее освободить дорогу другим

·          Горку, особенно ледяную, переходить поперек нельзя. Это очень опасно

·          Подниматься на горку необходимо подальше от накатанного спуска

·          Нельзя съезжать головой вперед как на спине, так и на животе.

·          Необходимо всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме. Также нельзя съезжать с горки на ногах.

·          Если уйти от столкновения не получается, необходимо завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

·          Не привязывайте санки к машинам и другим транспортным средствам.

·          Не катайтесь на санках вдвоем с ребенком.