Сладости для ребенка – непременные атрибуты веселья и хорошего настроения, особенно в новогодние праздники. Но, стоматологи  утверждают, что сладкое – вредно, особенно для детей. Избыток сладостей в рационе негативно сказывается на работе внутренних органов, вызывает привыкание и меняет вкусовые пристрастия. Давайте разберемся, какие сладости для ребенка будут полезными?

Вредные сладости для детей - чупа-чупсы, леденцы, и петушки на палочке, потому как они вызывают кариес в самой труднодоступной зоне – на задней стенке передних зубов.  К вредным  стоит отнести всевозможные торты, пирожные и газировку. Вообще, любая выпечка (печенья, булочки) – это быстрые углеводы, дающие быструю энергию и проблемы с весом в будущем.

Гораздо больше пользы организму принесут каши с фруктами и цукатами. К полезным сладостям смело отнесем пастилу, мармелад и зефир, изготовленные из натурального сырья с умеренным количеством сахарозы (а еще лучше – на фруктозе), а также халву и шоколад. Натуральные мармелад и пастила делаются из свежевыжатых соков и фруктовых пюре, а значит, в них сохраняются все витамины. В зефире содержится совсем немного калорий, для загустения массы используются желатин, агар-агар или пектин, также благотворно воздействующие на организм (от органов до костей и волос). Помимо мармелада, пастилы, мороженого, халвы, шоколада и зефира, к полезным десертам можно отнести сухофрукты.  Они сладкие сами по себе, от природы, а все естественное несет только витамины. Прежде всего, отметим изюм, чернослив, инжир и курагу.

Конечно, сезонные свежие фрукты ничто не заменит. Спелые бананы, сочные груши, нежные персики и абрикосы, красная черешня и алый гранат – они очень полезно.  Если сезон прошел, обратите внимание на цукаты – засахаренные дольки дыни, киви, грейпфрута или апельсина также не лишены витаминов. Не забывайте и о том, что экзотические цукаты могут вызвать аллергию.

Самое главное в сладостях для детей– чувство меры. Выдаваться они должны под родительским контролем. Желательно после еды. То есть ребенок съедает порцию обеда, а на десерт получает одну конфету или печенье. После любой употребленной конфеты надо прополоскать рот водичкой, а еще правильнее будет почистить зубы.  Так вы сохраните здоровье его зубов, добьетесь «общества чистых тарелок» и порадуете ребёнка чем-то вкусным.