Подходит к концу 2018 год - Год добровольца и волонтёра в России. В группе общеразвивающей направленности с 6 до 7 № 18, были разработаны и реализованы несколько проектов, которые  прошли по двум направлениям: волонтерское движение дошкольников и социальные акции, которые развивают   такие качества, как  человечность, доброта и отзывчивость у детей.  В течение всего года воспитанники провели десятки акций и добрых дел, целями которых было привлечение внимания общества к важным проблемам, распространение информации среди  населения, содействие формированию общественного сознания. Это и посадка растений, сбор макулатуры, помощь малышам, подарки ветеранам войны, пожилым людям. Особо запомнились акции: «Благодарю», Дню Победы, Дню Матери, «Поможем бездомным животным». Наши воспитанники раздавали листовки, буклеты, открытки жителям микрорайона к праздничным событиям и тематическим дням - безопасность на дороге, на водоемах, пожарная безопасность.

Нужно отметить, что именно в добровольческих делах проходит формирование у дошкольников  потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как доброта, отзывчивость,  сострадание.

Год волонтера и добровольца заканчивается, но не заканчиваются добрые дела.